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税金计算外国人员个人所得税的计算方法的详细说明

2020-10-15 18:15:58深圳会计培训

<指南>:从2008年3月1日开始,在华投资企业和在华外国企业工作的外国人员将获得工资和薪金,以及企事业单位,社会组织和国家对工资和薪金的额外扣除。在代理机构工作的外国专家所赚的薪水...

从2008年3月1日起,在华投资企业和在华外国企业工作的外国人员将获得工资和薪水,而在中国企业,事业单位,社会组织和国家机关工作的外国人则获得工资。外国专家的工资薪金总额为2800元,也就是说,在原来的2000元扣除标准的基础上加减2800元,总共可以扣除4800元。例如,如果一位在外国投资公司工作的美国专家(非居民纳税人)在2008年6月从该公司获得工资收入20,000元人民币,则该人的应税收入为20,000-(2000 + 2800)= 15200(元),应纳税额为15200×20%-375 = 2665(元),下面介绍外国人工资,奖金等情况的个人所得税的具体支付方式。

一、外国人在中国获得的各种奖金的税收计算方法

([一)外国人在中国获得的年度一次性奖金的税收计算方法

外国人在中国获得的年度一次性奖金的具体纳税计算方法取决于他们是否是居民纳税人:

1。如果外国人是居民纳税人,则获得的年度一次性奖金应由《国家税务总局关于调整获得一次性年度奖金的个人的所得税计算方法的通知》(国税发〔2005〕9号)税额按一个月的工资和工资收入单独计算。具体的税收计算方法是:首先将当月获得的一次性奖金除以12个月,然后根据商额确定适用的税率和快速扣除额。如果在发放年终一次性奖金的月份内,职工当月的工资收入低于税法规定的支出扣除额,则从年度余额中扣除年度一次性奖金。 “雇员当月工资和薪金收入与费用扣除额之间的差额”。根据上述方法确定年度一次性奖金的适用税率并快速计算扣除额。计算公式如下:

员工当月的工资收入足以支付税金标准。适用的公式为:应纳税额-员工当月的年度一次性奖金×适用税率-快速扣除

员工当月的工资收入不足以支付税金标准。适用公式为:应纳税额=(当月员工年度一次性奖金-当月职工工资收入与费用扣除额的差额)×适用税率-快速扣除额

例如,来自美国的A先生在中国的一家外资企业工作了3年。 2008年12月,他获得了6万元的含税年终奖金,每月工资为4000元。根据[60000-(4800-4000)]÷12 = 4933.33(元),确定税率为15%,快速扣除额为125。因此,应纳税额= 59200×15%-125 = 8755(人民币)。

如果获得的一次性奖金不包括税款,请首先将免税的年度一次性奖金收入除以12个月的商,以找到相应的适用税率和快速扣除额,并将其转换为税收优惠。

含税的年度一次性奖金收入=(年度一次性奖金收入,不计算速税扣除额)/(1-适用税率),然后按照以前的方法计算税额。

例如,来自英国的B先生在中国工作了2年,并于2008年12月获得了6万元的一次性奖金(不含税)。B先生的月薪为5,000元。如果税率由60000÷12 = 5000(元)确定,则税率为15%,快速计算扣除额为125,将其转换为含税奖金=(60000-125)÷(1 -15%)= 70441.76(yuan)。然后70441.76÷12 = 5870.10(yuan)确定税率为20%,快速扣除额为375.,因此应纳税额为70441.76×20%- 375 = 13713.35(元)。

2。外国人为非居民纳税人的,连续数月的一次性奖金或年终加薪,劳动红利等,应按照《国家税务总局奖金奖金通知书》执行。 《中国没有住所的个人取得的税收》(国税发[1996] 183号),该税额按一个月的工资和工资收入单独计算,不扣除费用。全额用作应税收入,直接按适用税率计算应纳税额,而不是除以居住天数。计算。也就是说,应纳税额=获得的一次性奖金×适用的税率快速扣除额。


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