为什么要扣除增值税?
为什么要扣除增值税?从税收计算原则上来说,增值税是对商品的生产,流通和劳动服务中的多个环节的附加值或商品的附加值征收的流转税。这是一种额外的价格税,由消费者承担。仅在增加附加值时才征税。不征收增值税。但是,实际上,在生产和流通过程中很难准确地计算出商品的增加值或商品增加值。
因此,我国也采用国际扣税法,即以规定的税率根据商品或劳务的销售额计算销项税,然后在取得商品或劳务时扣除税额。 。已付的增值税是进项税,差额是应付的增值税部分。这种计算方法反映了基于增值因素的原始和当前税收计算。
例如:销售一个A产品100件,单价为80元(不含增值税),不含增值税的销售额为100 * 80 = 8000元。设置增值税率为17%,则A产品的销项税额为:8000 * 17%= 1360元
购买商品A时,每件商品支付60元(含税),总金额为100 * 60 = 6000元(含税),应转换为:6000 /(1 + 17%) )= 5128.21元,税额为:5128.21 * 17%= 871.79元。
上述100种A产品的增加值是8000-5128.21(不能减少6000,因为6000已含税,必须转换为税后)= 2871.79元,税率为17%,因此,应交的增值税额为:2871.79 * 17%= 488.20元。但是,税法未使用此算法。这是为了让您对增值部分有一个更直观的了解,仅举一个这样的例子,税法中的正确算法如下:
应交增值税=销项税额进项税= 1360-871.79 = 488.21元
备注:两种方法计算得出的结果之差为0.01元(488.21-488.20)是当6,000元为含税金额时的差额)。购买时,这是正常情况,在实践中,可以根据防伪收据上的税额计算得出。
可以扣除进口商品的进项税额吗?
进口增值税通常是可抵扣的;
自签发之日起180天内将“海关税收抵扣券抵减清单”(电子数据)提交给主管税务机关,并申请审核和比较。截止日期后未申请的进项税额将不扣除。
对于与审计和比较结果相匹配的海关付款文件,纳税人应在税务机关提供审计和比较结果的当月的纳税申报期内申报扣除额,逾期应缴进项税额不被扣除。
通过在线税务处理平台-海关进口增值税支付表格模块收集特殊的进口增值税支付表格,然后上传数据,可以通过“接收结果”查看上传的数据查询功能”转移到总局的审核系统。
副标题答案:应区分两个概念。进口税是向海关支付的一种关税,不能扣除。另外,进项税必须付给税务局,可以扣除。
上面是有关为什么可以扣除增值税的详细介绍。有关增值税扣除的更多内容,请继续关注该数字。希望本文对您有所帮助。






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