马敬浩:利用税收均衡来避税并降低成本
好的公司必须拥有精通税法的优秀CFO。通过对员工薪酬和激励机制的规划,不仅可以增加员工和公司的税后收入,而且可以有效地实现节税和激励机制的双重效果。公司始终希望“以最低的成本获得最佳的激励”。去年对税法的修改,引起了广泛的公众关注,其中大部分是针对免税额的,甚至有人认为3500元的免税额过高。众所周知,这对个人而言并不容易,对企业而言则不那么容易。例如,在现行免税额3500元的情况下,以北京为例,税前月收入10000元的雇员应缴纳322.70元的税,并应缴纳全部社会保障金公积金2223元,税后月收入7454元;另一方面,支持企业的总支出为14410元,大约是实际个人收入的两倍!这无疑反映了中国企业高昂的劳动力成本的尴尬局面。我们不妨以北京万和公司的实际案例进行讨论。万和公司是节能行业的准上市公司。根据北京市“五险一金”的缴费规定,万和的月度职工工资具体为:养老保险20%+医疗保险10%+失业保险1%+工伤保险0.3%+生育保险0.8%+住房公积金12%。税收高达44%!我该怎么办?万和优化薪资设计的第一步是采用年终奖金“手术”。根据新的税收法规,年终奖金的计算总共有7个税率。由于不同的税率对应于整个月不同的应税收入,因此已划定了6个间隔,正是由于这6个间隔,年终奖金的临界点导致了“高薪少奖”的情况。
这些临界点是:18001元-19283.33元,54001元-60187.50元,108001元-114600元,420001元-447500元,660001元-706538.46元, 960001元-1120000元。该公司的回应是发放全部年终奖金。有必要比较个人所得税税率表,并考虑除以12个月来确定付款额。最好发送一个完整的整数,即将其除以。 ,不要再多寄1元!这1元人民币是年终奖金的传奇转折点。万和公司充分利用了这一临界点技术,使该公司支付了约48万元的人工成本。一般来说,公司员工薪酬一般分为两个部分:月薪和年终奖金。后者是公司激励员工的主要方式。但是,月薪和年终奖金之间的差额将导致员工的个人所得税负担不同。对于企业而言,有必要准确划分月薪与年终奖金的比率。削减部分月薪并将其添加到年终奖金中;或减少年终奖金的一部分并与每个月的薪水共享-这是“削峰填谷”的两个操作,是通过权衡并确定公司最终将发放的薪水和年终奖金的数量来确定的给员工。例如,从万和公司项目部邹主任的薪金中扣除“五险一金”等免税项目后,年应纳税所得额为15万元,月收入为1.25万元,每月扣除标准为3500元。每月应交个人所得税为(12500--3500)×25%-1005 = 1245元。
先生。邹的每月税后工资为11255元,年应交个人所得税为1245×12 = 14940元。有计划的空间。例如,原始工资收入可分为两个部分:工资收入和年终奖金,根据适用的最高低级税率,即计算10%的税率。奖金最高可支付6.6万元,月薪应缴纳个人所得税:(7000-3500)×20%-555 = 145元,表示每年需缴纳个人所得税1740元,年终奖金为66,000×20%-6660 = 6540元,则邹主任的年薪应缴纳个人所得税1740 + 6540 = 8280元,也就是说,税收筹划可以节省邹主任6660税金;从企业的角度来看,这6660元实际上是为公司节省的,实际上,节省的6660元只是总储蓄的冰山一角,也就是说,公司不仅调整工资与年终奖金的比例,同时也减少了支出;此外,通过降低邹主任的实际工资,减少了“五险一金”的工资基础,并相应增加了配套支出。公司的收入减少了。此外,红利和股利斧头平衡点。这个税收平衡点是:支付了多少红利(X)所支付的税(Z)与支付了多少股息(Y)所支付的税(Z)相同。找到这个平衡点Z,如果税额小于Z,我们将支付奖金,因为奖金的适用税率小于20%,如果支付了股息,我们将按税率为20%;如果税额大于Z,我们将支付股息,因为您获得的越多,税率将按20%计算。如果发放了奖金,则税率将以大于20%的税率计算。
万和公司充分利用这一税收均衡原则,通过精算计算,每年为股东节省个人所得税支出80万元以上。因此,在处理红利和股利时,财务人员有必要计算如何更经济地分配它们,以一箭之遥实现两项收益,从而减轻无税风险的税收负担。一家优秀的公司必须拥有精通税法的优秀CFO。通过对员工薪酬和激励机制的规划,不仅可以增加员工和公司的税后收入,而且可以有效地实现节税和激励机制的双重效果。这样,可以降低业务成本并避免税收风险。






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