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增值税红票会计分录

2023-02-27 12:21:58深圳会计培训

  以下文字资料是由(历史)小编为大家搜集整理后发布的内容,让我们赶快一起来看一下吧!

  上月开的票已入账,这月买方要求重开,没按其要求备注,这月已开红字发票和重新开票,金额都不变,请问如何做分录——这样可以不做分录。把发票附在其他的收入记账凭证的后面即可。

  红字发票如何做账分录:

  借:应收账款 红数或负数

  贷:主营业务收入 红数或负数

  应交税费 红数或负数

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  不惧恶意采纳刷分

  坚持追求真理真知

  1、如果是销货退回冲减当期销售收入,开红字发票冲减销售收入.

  其会计处理是:借:产品销售收入

  应交税金——应交增值税(销项税额)

  贷:应收账款

  2、你说的不属于增值税进项税转出

  进项税转出举例:

  属于原先购入物资即能认定其进项税额能抵扣 ,即进项税额已记入“应交税金—应交增值税(进项税额)”科目,但后来由于购入物资改变用途或发生非常损失,按照规定应将原已记入进项税额并已支付的增值税,通过“应交税金—应交增值税(进项税额转出)”转入“在建工程”、“应付福利费”、“待处理财产损溢”等科目。该部分进项税额不得从销项税额中抵扣,只能作为进项税额转出。

  例如:A企业福利部门领用生产用原材料一批,实际成本为4000元;为购建固定资产的在建工程领用生产用原材料一批,实际成本为5000元。A企业为一般纳税人,增值税率为17%。则会计账务处理为:

  借:应付福利费

  4000+4000×17%=4680

  贷:原材料 4000

  应交税金—应交增值税(进项税额转出) 680

  借:在建工程

  5000+5000×17%=5850

  贷:原材料 5000

  应交税金—应交增值税(进项税额转出) 850

  例如:A企业原材料发生非常损失,其实际成本为7500元。A企业为一般纳税人,增值税率为17%。则会计账务处理为:

  借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 8775

  贷:原材料 7500

  应交税金—应交增值税(进项税额转出)7500×17%=1275

  例如:A企业库存商品发生非常损失,其实际成本为37000元,其中所耗原材料成本为20000元。A企业为一般纳税人,增值税率为17%。则会计账务处理为:

  借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 40400

  贷:库存商品 37000

  应交税金—应交增值税(进项税额转出) 20000×17%=3400

  如果上述例题中改为在产品,其他资料不变,则会计账务处理:础   借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 40400

  贷:生产成本 37000

  应交税金—应交增值税(进项税额转出) 20000×17%=3400

  是的,11月份要确认收入的,按的发票正常入账,正常计提税费;

  12月份应凭《开具红字增值税专用发票通知单》开具红字增值税专用发票,冲减当期销售额和销项税额;注意:如果当月未销售或销售开票金额小于上月发票的,建议先不开具红字发票;增值税纳税申请表里是不得出现负数销售额及税额的。

  应根据开具红字增票,仓库开具红字入库单(如11月份确认收入时,已经核算成本了,12月份就应开具仓库红字入库单,冲减库存商品;);财会根据仓库单,填制凭证,会计分录如下:

  借:应收账款(红字)

  贷:主营业务收入(红字)

  贷:应交税费-应交增值税-销项税额(红字)

  借:主营业务成本(红字)

  贷:库存商品(红字)

  有不清楚的,在线解答!

  冲红时

  借:应收账款(红字金额)

  贷:主营业务收入 (红字金额)

  贷:应交税费——应交增值税——销项税额(红字税额)

  开发票给客户,有个字错了,发票退回了,后来没有补开发票给客户了?发票是不是要红冲,怎么处理呢,怎么做分录呢?求高人指点!!!!

  这个问题实际不需要红冲,因为你不是销售退货,如果是退货就得红冲;你销售已经完成只是不开发票而已。销售是以实际发生销售确认收入不是以开不开发票确认。

  红冲是做一个与原来凭证方向相同的红字数字凭证,并用红字记账。

  根据红字发票做分录

  1.冲减收入

  借:应收账款-甲公司 33930(红字) 贷:主营业务收入-a产品 10000 (红字) 主营业务收入-b产品 18000 (红字) 主营业务收入-c产品 1000 (红字)

  应交税金-应交税金-销项税金 4930 (红字)

  2.冲减成本

  借:主营业务成本 25890 (红字)

  贷:库存商品-产品a 8800 (红字)

  库存商品-产品b 16200 (红字) 库存商品-产品c 890 (红字)

  根据新开的蓝字做分录

  确认收入

  借:应收账款-甲公司 33930 贷:主营业务收入-a产品 10500 主营业务收入-b产品 18500 应交税金-应交税金-销项税金 4930

  2结转成本

  借:主营业务成本 25000 贷:库存商品-产品a 8800 库存商品-产品b 16200

  一般纳税人开具红字专用发票,做的分录是:

  借:应收账款 负数

  贷:主营业务收入 负数

  应交税费-应交增值税-销项税额 负数

  借:现金、银行存款、应收账款----(红字) 贷:主营业务收入 ----(梗字) 应交税金-增值税(销项税)----(红字)

  反方向做账,或者同方向做负数冲账……

  一般来说,电子帐,同方向做负数冲账为宜,这样避免虚增

  针对补充:你浮票的时候也做账了吧?到时候同方向做负数充掉就行了。不知道你开票时怎么做的,不好说。

  根据增值税法管理规定,你正常开红票后,可以冲销你的销项税额,申报时准予扣除,如果你上月结转成本的需在当月冲销,发票联和抵扣联自己保管好(如果对方不需要的话)。

  开红字发票时:

  借:应收账款 红字

  贷:主营业务收入 红字

  应交税费—增值税—销项税额 红字

  注:按准则是做相反分录,但实际操作时,做相反分录不利于查账。申报的时候,用合计数申报即可,也就是你当月的实际正数开票金额—红字发票金额。


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