广告业增值税改革的会计处理
[指南]:在“增值税改革”试点计划之后,鉴于广告行业的增值税和营业税的计算基础之间存在很大差异,因此对广告行业的纳税人和娱乐业已制定了特殊的税收规定行业纳税人保持不变。规定保持不变。
在“增值税改革”试点计划之后,鉴于广告行业增值税和营业税的计算基础存在较大差异,因此针对广告纳税人制定了特殊的征税规定,而娱乐业则制定了原始规定。行业纳税人保持不变。
一家广告公司A在2013年8月完成了价值100万元人民币的广告业务,并向广告客户开具了增值税专用发票。同月,它为广告发行人B公司的发行费支付了30万元,为广告公司C的发行费支付了50,000元。那么,广告公司应如何计算甲公司的增值税和文化事业呢?
A公司应付的增值税
广告公司A是一般纳税人,按6%的税率缴纳增值税。 A发行的特殊增值税共计100万元,规定增值税为56603.77元(1000000÷1.06×6%)。
公司B是一般纳税人,应按6%的税率缴纳增值税。 B收取出版费后,发给A的特殊增值税共计30万元,增值税为1698 1.13元(300000÷1.06×6%)。
C广告公司是一家小型纳税人,按3%的税率缴纳增值税。它不能直接直接开具特殊增值税发票。它必须申请由税务机关签发的特殊增值税发票。 A获得了由税务机关开具的增值税专用发票,总值为50,000元,显示的增值税为1456.31元(50000÷1.03×3%)。 a
根据计算,广告公司A本月应支付增值税38166.33元(56603.77-1698 1.13-1456.31))。
提示:(1)如果C作为小规模纳税人直接开具普通增值税发票,则C支付的增值税不能用作A的进项税额减去销项税额。 A应付的增值税为39622.64元(56603.77-1698 1.13)。(2)如果C也是一般纳税人,则应缴纳增值税C提供的增值税专用发票上注明的金额为2830.19元(50000÷1.06×6%),A应付的增值税为36792.45元(56603.77-1698 1.13-2830.19)。(3)如果在这种情况下,A是小规模纳税人,则A的应交增值税为29126.21元从B和C发票获得的(1000000÷1.03×3%)可以是普通发票,因为它们不涉及增值税的扣除。
文化事业建设成本的计算
本月,广告公司A收到广告服务收入,总价为100万元,并取得了广告发行方B发行的总价为30万元的增值税专用发票,并取得了广告公司C由税务机关负责。一张总增值税为50,000元的特殊增值税发票,其应收取的文化事业建设费为65万元(100-30-5)。应支付的文化事业费= 650000×3%= 19500(元) )。
提醒:(1)无论是由税务机关签发的特殊增值税发票还是由税务机关签发的一般增值税发票,在计算应付款时,A都可以用作扣除额。价格的基础是将65万元作为应付款,并计算并支付文化事业建设费。(2)如果C到A提供的增值税发票不是“特殊增值税”,税票或国家税务总局指定的其他合法有效证明”(发票其他凭证),则A的可结算销售额为700,000元(100-30)。(3)如果A是小规模纳税人,只要获得B和C签发的普通增值税发票,开票销售额仍为65万元(100-30-5)),这与A是一般纳税人还是小规模纳税人无关。






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