补计进项税额会计分录,补充进项税额记账
2024-05-19 10:05:59 发布丨 发布者:学乐佳 丨 阅读量:1059
内容摘要:补计进项税额会计分录说明补计进项税额是指企业在销项税额不足以抵扣进项税额的情况下,可以按照一定的税法规定进行补计,从而获得退还或抵扣的税额。补计进项税额的会计分录需要记录...
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补计进项税额会计分录说明
补计进项税额是指企业在销项税额不足以抵扣进项税额的情况下,可以按照一定的税法规定进行补计,从而获得退还或抵扣的税额。
补计进项税额的会计分录需要记录在企业的账簿中,以确保准确计算和记录税额的支付和收入。
补计进项税额的会计分录通常包括以下两个科目:
1. 应交税费科目:用于记录企业应付的税费金额。
2. 应收税费科目:用于记录企业应收的税费金额。
举例:
以某企业为例,该企业的进项税额为10000元,销项税额为8000元。由于销项税额不足以抵扣进项税额,企业需要进行补计进项税额。
假设税率为20%,则进项税额为10000元,可获得的退税金额为(10000-8000)*20%=400元。
那么,补计进项税额的会计分录如下:
(1)当企业获得退税时,应记录以下分录:
借:应收税费 400
贷:应交税费 400
(2)当企业获得抵扣时,应记录以下分录:
借:本期应交税费 400
贷:应收税费 400
以上分录表示企业通过补计进项税额,获得了400元的退税或抵扣。确保了税费的准确核算和记录。

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